На средства графа П.В. Завадовского в д. Поповка (Ленино) Добрушского района построена каменная, с одним куполом, крестообразная церковь во имя Святителя Николая и  обнесена кирпичною оградою. Рядом — деревянная колокольня, которая в 1873 году соединена в одну связь с храмом каменным зданием. В верхнем отделении колокольни устроен второй храм во имя Вознесения Господня. В 1858 году священником Петром Садовским при церкви была открыта школа для крестьянских детей и им также открыта другая «школа грамотности». Имена священников Поповской церкви: 1800-1817гг.- Андрей Евланов; 1817-1823гг.- Прокопий Хондоянский; 1823-1840 гг.- Василий Бардовский, 1823-1842гг.– Герасим Чоловский; 1840-1849 гг. – Андрей Стродольский; с 1849 г. – Петр Садовский. В 1931 г. храм был закрыт, церковный архив сожжен. В храме открыт сельский клуб. Во время войны снарядом повреждена алтарная часть. В 1961 году от удара молнии она загорелась, пострадали купол, крыша, перекрытия.

В 1992 -1993 г.г. рядом со старой церковью образовалась приходская община, построен молитвенный дом Святителя Николая Чудотворца с тремя куполами. В настоящее время здесь совершаются богослужения. Открывал приход благочинный архимандрит Стефан (НЕЩЕРЕТ), ныне епископ Гомельский и Жлобинский. Постоянного настоятеля долго не было, до 2000г. богослужения совершались не регулярно.

С 2000 г. настоятелем является протоиерей Василий Грек.

В 2000 г. Преосвященнейшим Аристархом, епископом Гомельским и Жлобинским, храм освящен. В 2001г. храм посетил Патриарх Алексий II. В 2003г. воздвигнута колокольня, открыта духовная библиотека при храме, книг более 200. Имеется уголок духовной литературы в местной школе и в доме культуры. Церковная утварь новая в достатке. Облачения хорошие всех цветов. Рядом с молитвенным домом на средства протоиерея Василия, приобретён дом для воскресной школы.

Посещения правящего архиерея:

8 августа 2015 года в ходе своего визита в Добрушский благочинный округ, Преосвященнейший Стефан совершил рабочий визит в храм Святителя Николая деревни Поповка. В ходе визита Владыка встретился с прихожанами и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

1439118584__dsc6326_0127 декабря 2015 года Преосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца д. Поповка Добрушского благочинного округа. Преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексий Пилипенко и духовенство прихода. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

1451224603__dsc8187_029 декабря 2016г. Преосвященный Стефан совершил рабочую поездку в храм  святителя Николая Чудотворца д. Поповка (Ленино). Настоятель храма протоиерей Василий Грек ознакомил Владыку с делами на приходе, а Преосвященный Стефан пожелал помощи Божией в дальнейших работах по благоустройству вверенного храма.

3 июля 2017г., Преосвященнейший Стефан совершил рабочую поездку в храм храм святителя Николая в аг.Ленино Добрушского благочиния. В ходе визита настоятель прихода познакомил Владыку с ходом строительных работ и состоянием дел на приходе.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, 12 марта 2021 года в сопровождении председателя Информационного отдела епархии протоиерея Олега Костромы с рабочим визитом посетили приход храма святого Архангела Михаила д.Борщевка и приход храма Святителя Николая Чудотворца в д. Ленино.

Во время визита Владыка ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в храме.