Праздник начала нового учебного года — День знаний — отметили в Добрушском благочинии.  В учебных заведениях района прозвенели первые звонки. Это важное волнительное событие предварялось накануне церковным благословением. «Молебное пение при начатии учения отроков» совершилось повсеместно в храмах благочиния, в которые пришли многочисленные учащиеся, их учителя и родители, чтобы обратиться ко Господу за помощью  «в постижении и разумении доброго и душеполезного учения». Сотни ребят перед началом учебы причастились Святых Христовых Таин на Божественной Литургии.

Молебны и слова  благословения прозвучали 1 сентября и в школах, куда были приглашены священнослужители благочиния. Первый звонок в ГУО «Носовичская средняя школа» благословил настоятель храма святителя Николая Чудотворца  д. Староселье, иерей Максим Борисенок. После торжественой напутственной речи был отслужен краткий молебен об успешном обучении в новом учебном году. По окончании молебна было совершено окропление святой водой. Школу в аг. Круговец-Калинино посетил настоятель храма храма святителя Николая Чудотворца аг. Ленино протоиерей Василий Грек.

Традиционно, по благословению высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, в храмах Добрушского благочиния прошла акция «Соберем портфель в школу», в ходе которой на собранные от прихожан деньги к началу учебного года приобретались школьные принадлежности и передавались в дар детям. Не менее 53 школьников района получили от приходов необходимое для учебы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *